Арбитражный суд Республики вынес решение в пользу экологов

31 мая 2024 г., пятница

Возместить вред, причиненный окружающей среде, на сумму 19 млн рублей обязали нарушителя в Нижнекамском районе. Такое решение вынес Арбитражный суд Республики Татарстан.

В апреле инспекторы Закамского управления выявили несанкционированное складирование отходов в водоохранной зоне реки Аланка и рядом с ней.

В водоохранной зоне площадь захламления составила 492 кв.м., объем 345 куб.м. Вне водоохранной зоны - 288 кв.м., объем - 241 куб.м.

Земельный участок находится в частной собственности индивидуального предпринимателя. Экологами был рассчитан и предъявлен ущерб, нанесенный окружающей среде на сумму 19 млн 283 тысячи рублей. Закамское ТУ обратилось с исковым заявлением в Арбитражный суд Республики Татарстан. Исковые требования экологов были удовлетворены в полном объеме. Суд обязал нарушителя возместить вред, причиненный окружающей среде.

Тэги: эконадзор