Инспекторы Юго-Восточного управления выехали по обращению о сбросе строительных отходов на почву

28 мая 2024 г., вторник

Через систему «Народный контроль» поступило сообщение о сбросе строительных отходов на земельный участок в микрорайоне Урсала города Альметьевска. Инспекторы Юго-Восточного управления оперативно выехали на улицу Зай.

При обследовании территории факт складирования отходов подтвердился. Также местным жителям удалось заснять момент, когда с автомобиля КамАЗ осуществлялся сброс отходов на почву. Выяснилось, что два земельных участка принадлежат физическим лицам, а часть территории в муниципальной собственности. Сброс отходов проходил в прибрежно-защитной полосе и водоохранной зоне реки степной Зай.

Общая площадь загрязнения составила 2866 кв.м. Площадь загрязнения одного из участков, принадлежащих физ.лицу, составила 1500 кв.м., площадь загрязнения второго земельного участка -  320 кв.,  1046 кв.м. загрязнения - это уже участок, находящийся в муниципальной собственности.

В Исполнительный комитет Альметьевского района направлено предостережение о недопустимости нарушения природоохранного законодательства и ликвидации свалки. Также Юго-Восточное управление направило информацию в прокуратуру города Альметьевска для привлечения виновных лиц к административной ответственности и принятия мер прокурорского реагирования.

Тэги: эконадзор