Многократные превышения ПДК выявлены на месте разлива канализационных стоков в с. Осиново

17 мая 2024 г., пятница

Инспекторы Министерства выехали по обращению жителей села Осиново о загрязнении почвы канализационными стоками. В ходе осмотра территории был выявлен факт сброса сточной воды из канализационного колодца на рельеф местности. По результатам отобранных проб почвы выявлены превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. Общая площадь загрязнения составила 569 м2.

Установлено, что данный колодец расположен на землях неразграниченной государственной собственности и находится на балансе у Исполнительного комитета Зеленодольского района.

В адрес Исполкома Зеленодольского района объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Дополнительно сообщаем, что на расстоянии 700 м от места разлива, расположена АКСЗА-1, где в период с 14 по 16 мая фиксировались многочисленные превышения ПДК по сероводороду. Стоит отметить, что в период фиксации отмечался штиль и слабый ветер со скоростью до 1,2 м/с.

В целях контроля исполнения предостережения, а также выявления потенциального источника загрязнения атмосферного воздуха инспекторами Министерства был также осуществлен повторный выезд в Осиново. 16 мая прорыв канализации не был устранен, более того, площадь разлива увеличилась. Также на месте произведен отбор проб атмосферного воздуха с помощью передвижной экологической лаборатории, который выявил превышения ПДК по сероводороду в 7,1 раза. По данному факту Министерством будет рассчитан вред, нанесенный окружающей среде и будет предъявлено требование о его возмещении.

Тэги: эконадзор