Инспекторы Министерства экологии проводят рейды территорий, которые могут попасть в зону подтопления

9 апреля 2024 г., вторник

Для того, чтобы не допустить загрязнение водных объектов в период паводка и исключить попадание диффузных стоков в реки и озера, инспекторы Министерства экологии регулярно проводят рейды по обследованию территорий, попадающих в зону возможного подтопления.

Так, инспекторы Заволжского управления уже обследовали водоохранные зоны реки Карла на территории г. Буинска в промышленной зоне. Фактов разлива реки и подтопления территорий производственных предприятий не обнаружено.

Также обследована р. Свияга в с. Киять Буинского района. Вследствие резкого повышения уровня воды в р. Свияга под водой остался мост автомобильной дороги Буинск – Киять. Аналогичная картина наблюдается ежегодно. На обследованном участке производственные объекты, хозяйственные постройки жильцов, попавших в зону подтопления, отсутствуют.

Инспекторами Центрального управления был осуществлен выезд в Высокогорский район республики, а именно в с. Татарская Айша, с. Куркачи, пос. ж/д станция Куркачи, с. Чепчуги с целью обследования реки Казанки. Сотрудниками лаборатории были отобраны пробы воды в реке. На месте проверили содержание кислорода и температуру воды. Средняя температура в реке сейчас составляет +3,5 градусов. Территория находилась в удовлетворительном санитарно-экологическом состоянии. Отобранные пробы воды находятся на лабораторном исследовании. Рейды продолжаются.

Тэги: эконадзор