Суд поддержал требования экологов взыскать с ООО «Игенче» 126 880 рублей за вред окружающей среде.

4 апреля 2024 г., четверг

В июле 2022 года в ходе выездного обследования территории Тюлячинского района инспекторами Северного территориального управления Министерства экологии был выявлен факт несанкционированного размещения отходов производства и потребления на почву в селе Казаклар. Согласно выписки Единого госреестра недвижимости собственником данного участка является ООО «Игенче». Экологи рассчитали и предъявили ущерб, причиненный окружающей среде в размере 126 880 рублей. Ущерб добровольно не был оплачен. Министерством экологии было направлено исковое заявление о возмещении вреда в Арбитражный суд Республики Татарстан.

Арбитражный суд республики, рассмотрев материалы дела, в мае 2023 года вынес решение удовлетворить требование экологов и взыскать ущерб с ООО «Игенче». Однако, организация подала апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда республики.
В августе того же года, постановлением Одиннадцатого апелляционного арбитражного суда апелляционная жалоба ООО «Игенче» оставлена без удовлетворения.  Но дело на этом не закончилось. Со стороны ООО «Игенче» была подана кассационная жалоба на решение суда первой инстанции и на постановление суда апелляционной инстанции в Арбитражный суд Поволжского округа.  29 февраля 2024 года Арбитражный суд Поволжского округа не поддержал кассацию ООО «Игенче» и оставил жалобу без удовлетворения.