Александр Шадриков: «После рекультивации Самосыровской свалки мы больше не получаем жалоб на качество воздуха в том районе»

4 апреля 2024 г., четверг

Выступая в Госдуме с ежегодным отчетом о работе Правительства премьер-министр РФ Михаил Мишустин, в частности, рассказал о решениях в области экологии и охраны окружающей среды. Он сказал, что в рамках нацпроекта «Экология» по всей стране ликвидировано порядка 200 объектов накопленного экологического вреда.

В их числе – свалка в селе Прости Нижнекамского района республики,  а также рекультивация свалки в Мензелинске и Самосыровского мусорного полигона в Казани. «Это крупнейшие объекты накопленного вреда, - отмечает министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков. – Работа по ликвидации Самосыровского полигона была закончена в 2023 году, ее общая стоимость составила 872 млн рублей».

Глава республиканского Минприроды напоминает, что задача рекультивации Самосырово была поставлена, прежде всего, самими жителями Казани. «Только за 2021 год в наше Министерство поступило более 300 жалоб на качество воздуха. Реализовать этот объект за три года мы смогли благодаря поддержке Раиса республики Рустама Минниханова и федерального Министерства природных ресурсов и экологии. Проект получил высокую оценку вице-премьера России Виктории Абрамченко: она отмечала, что он является флагманом для всей страны. Уверен, технологии, которые мы использовали при рекультивации полигона, будут применены и в других регионах страны».

Главным же результатом реализации проекта Александр Шадриков считает благополучие жителей. «После завершения рекультивации Самосыровского полигона жалоб на качество воздуха от жителей этой части Казани мы больше не получаем», - говорит он. Министр напомнил, что на смену «Чистой стране» пришла «Генеральная уборка». Рекультивация полигонов ТКО в этот федеральный проект не входит. У каждого полигона есть собственник и обязанности по рекультивации закреплены за эксплуатирующей организацией.