79 обращений поступило в Министерство экологии за прошедшую неделю

18 марта 2024 г., понедельник

С 11 по 17 марта в Республиканскую общественную экологическую приемную поступило 79 обращений. 7 из них пришли через мобильное приложение «Школьный экопатруль», 11 сообщений через систему «Народный контроль», 2 зарегистрированы на платформе обратной связи «ПОС» и 59 уведомлений приняты по другим каналам связи Министерства.

Самым актуальным вопросом недели, волнующим жителей, стал вопрос качества атмосферного воздуха. По этой теме поступило 36 жалоб. К примеру, на прошлой неделе инспекторы Приикского управления Минэкологии выехали по жалобе местных жителей в с. Исергапово Бавлинского района. Люди жаловались на запах газа со стороны предприятия АО «Татойлгаз». Инспекторы провели обследование территории с помощью передвижной экологической лаборатории, были отобраны пробы воздуха. Превышений предельно допустимых концентраций в воздухе не обнаружено.

Также жалобы на качество воздуха поступали от жителей Северной части Казани. По обращениям жителей Московского и Авиастроительного районов выезжали инспекторы Центрального управления. С помощью ручного пробоотборника на анализ были отобраны пробы воздуха по следующим адресам: ул. Ш. Усманова, д.11а; ул. Хлебозаводская д.1; ул. Воровского, д.11; ул. Беломорская возле д. 260; ул. Химиков, д.3; ул. Промышленная, д.17; ул. Леонида Черкасова, д.179; пер. Кутузовский, д.3; ул. Краснодонская, д.24; ул. Химиков, д.3; ул. Беломорская, д.45; ул. Пестеля, д. 108; ул. Лукина, д.41. Отобранные пробы воздуха пока находятся на лабораторном исследовании.

Напоминаем, что всего с начала года в Республиканскую общественную экологическую приемную поступило 654 обращения.

Сообщаем, что обо всех фактах нарушения природоохранного законодательства можно сообщить по следующим каналам связи:

- по телефону (843) 267-68-67;

- в интернет-приемной http://eco.tatarstan.ru/rus/priem.htm;

- в системе «Народный контроль» категория «Экология»;

- по мобильному приложению «Школьный экопатруль»;

- в «Единое окно цифровой обратной связи» https://eco.tatarstan.ru/;

- на приеме граждан, который проходит еженедельно, по вторникам. Записаться можно по телефону (843) 267-68-48.

Тэги: эконадзор