235 тысяч рублей выплатит нарушитель за вред, причиненный окружающей среде. Набережночелнинский городской суд поддержал решение экологов

7 февраля 2024 г., среда

В ходе обследования территории г. Набережные Челны инспекторами Прикамского территориального управления Министерства экологии было выявлено несанкционированное размещение отходов в 68 микрорайоне в водоохранной зоне р. Шильна. Площадь захламленной территории составила 524,2 кв.м. Экологами был рассчитан ущерб, нанесенный окружающей среде в размере 235 890 рублей.

Собственнику, допустившему незаконное складирование, была направлена претензия о добровольном возмещении вреда, причинённого окружающей среде. Однако, в добровольном порядке физическое лицо вред не возместило, в связи с чем был подан иск в Набережночелнинский городской суд. Требования экологов были удовлетворены в полном объеме. Нарушитель обязан ликвидировать свалку и выплатить 235 890 рублей за ущерб, причиненный окружающей среде.