Путешествие по заповедным местам Татарстана устроили для азнакаевских ребят инспекторы Приикского ТУ

11 января 2024 г., четверг

В День заповедников и национальных парков России инспекторы Минэкологии Татарстана провели экологические встречи с учащимися Азнакаевской гимназии и малышами детского сада «Солнышко». Вместе с экологами дети совершили импровизированное эко-путешествие «Прогулки по заповедным местам Республики Татарстана». Инспектор Приикского территориального управления рассказала ребятам о природных заповедниках, исторических музеях-заповедниках, в которых бережно сохраняют природные красоты нашей республики.

Школьники и малыши отгадывали загадки, ребусы, кроссворды, угадывали животных по описанию. В завершение встречи экологи предложили вместе посмотреть фильм про Волжско-Камский государственный заповедник.

«Природа – это наш дом, сокровищница богатств, поставщик сырья и энергии на Земле. Но её богатства исчерпаемы и часто невосполнимы, поэтому так необходимо их беречь и охранять. Надеемся, что благодаря таким эковстречам мы пробуждаем в детях интерес к окружающему миру, развиваем внимание, мышление и бережное отношение к природе», - подчеркнула цель мероприятия старший специалист Приикского территориального управления Минэкологии Татарстана Эльза Валиева.

Справочно:

На сегодня природно-заповедный фонд Республики образуют 193 особо охраняемых природных территорий, а их общая площадь – более 465 тысяч гектар:

- 2 ООПТ федерального значения – это «Национальный парк «Нижняя Кама» и «Волжско-Камский государственный природный биосферный заповедник»;

- 187 особо охраняемых природных территорий регионального значения, из них 38 государственных природных заказников и 149 памятников природы регионального значения;

- 4 ООПТ местного значения