В 2024 году в рамках нацпроекта «Экология» в Татарстане завершат 3 крупных мероприятия

10 января 2024 г., среда

В этом году в рамках национального проекта «Экология» в Татарстане планируется завершить работы по 3-м мероприятиям. В рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» планируется завершение работ по рекультивации иловых полей биологических очистных сооружений Казани. Напомним, что за 50 лет здесь накопилось почти 4 миллиона кубометров осадков. Площадь иловых полей - 100 гектаров. На момент начала рекультивации объект уже давно исчерпал свою проектную мощность, некоторые участки достигали 8,5 метров в глубину. Учитывая близость Куйбышевского водохранилища, это могло нести реальную угрозу как для реки – источника питьевой воды, так и в целом для окружающей среды. Работы по рекультивации ведутся с 2021 года. Общая стоимость работ 8 млрд 115 млн рублей. Сейчас уже выполнено 66% от всех запланированных работ. Также в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» в 2024 году завершится реконструкция биологических очистных сооружений Казани.

Третьим мероприятием станет рекультивация второго участка нарушенных нефтезагрязнениями земель в селе Шемордан Сабинского района. Такое негативное наследие досталось району от предприятия, функционировавшего еще в 90-ые годы прошлого века. Согласно проекту, предстоит восстановить 4 746,3 м2 загрязненных земель, изъять 10 тысяч кубометров отходов, в том числе нефтесодержащих. Первый участок нарушенных земель уже восстановлен, сейчас идет рекультивация второго участка. Все работы завершат в 2024 году.

Также, по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в этом году формируется новый федеральный проект по оздоровлению водных объектов со сроком реализации до 2030 года. В рамках подготовки проекта от Татарстана сформирован и направлен перечень мероприятий по экологическому оздоровлению 29 водных объектов и реконструкции 17 очистных сооружений.