Более 6 тонн батареек сдали татарстанцы в Прикамское управление Минэкологии

22 декабря 2023 г., пятница

В Прикамском территориальном управлении Министерства экологии Татарстана прошла акция по сбору отработанных источников тока. В ней приняли участие ученики школ и детских садов Агрызского, Актанышского, Елабужского, Мамадышского, Менделеевского, Мензелинского, Тукаевского районов и города Набережные Челны. Актанышские школьники собрали более 630 кг батареек, малыши из детских садов добавили в копилку района ещё 114,4 кг. Так актанышские ребята стали лидерами среди районов Прикамского управления.

Юные челнинцы собрали 4 тонны 491 кг батареек. К акции присоединились 28 малышей из детских садов и 45 школьников города. Ученики Пушкинского пролицея №78 сдали 780 кг отработанных источников тока. Воспитанники детского сада №1 – 104 кг. От Министерства экологии – благодарственные письма победителям и большое спасибо, за неравнодушие к экологии.

«Батарейки очень ценный предмет, в ней находится до 95% полезных материалов. Поэтому мы каждый раз напоминаем ребятам, что разряженные батарейки и аккумуляторы нельзя утилизировать обычным способом. Дети ежегодно собирают накопившиеся источники тока и приносят в свои учебные учреждения, тем самым вносят большой вклад в экологию района и города», - отметила специалист Прикамского территориального управления Минэкологии Татарстана Лейля Галимова.