476 тысяч рублей заплатит ООО «Бирюлинские коммунальные сети» за загрязнение реки Казанки

29 ноября 2023 г., среда

Возместить ущерб, нанесенный окружающей среде, в размере 476 938 рублей обязали нарушителя в Высокогорском районе. Такое решение вынес Арбитражный суд Республики Татарстан. В прошлом году, по результатам анализа ежеквартальных отчетов о выполнении условий использования водного объекта, которые предоставляет ООО «Бирюлинские коммунальные сети» как водопользователь, инспекторами Министерства экологии Татарстана были выявлены превышения содержания загрязняющих веществ в сбросах с очистных сооружений этого предприятия. В сведениях за I, II и III кварталы были обнаружены превышения по сульфатам, аммоний-ионам и нитритам, что является нарушением требований статьи 56 Водного Кодекса Российской Федерации.

Экологами был рассчитан и предъявлен ущерб, нанесенный окружающей среде в размере 476 938 рублей. Однако, виновное лицо добровольно возмещать вред отказалось. Центральное территориальное управление обратилось с исковым заявление в Арбитражный суд Республики Татарстан. Исковые требования экологов были удовлетворены, суд обязал нарушителя возместить вред, причиненный окружающей среде. На сегодня Высокогорским районным отделением судебных приставов возбуждено исполнительное производство в части применения мер принудительного взыскания.

Тэги: эконадзор