Рекультивация иловых полей Казани в рамках нацпроекта «Экология» выполнена на 61%

25 ноября 2023 г., суббота

Сегодня на объекте побывали участники семинара-совещания, который в эти дни проходит в Татарстане по поручению вице-премьера В.Абрамченко. Заместитель министра экологии Татарстана Егор Тарнавский рассказал коллегам из других регионов о том, как разрабатывался проект рекультивации, особо подчеркнув, что рекультивация иловых полей – это часть того самого комплексного подхода, о котором говорила заместитель Председателя Правительства РФ.
«Сегодня в рамках семинара мы представляем наш пилотный флагманский проект по рекультивации иловых полей. Без этого проекта сложно было бы начать реконструкцию очистных сооружений, ведь иловый осадок – это конечный продукт, который поступает с очистных. То есть рекультивация полей, реконструкция очистных, строительство цеха термомеханической обработки иловых осадков, который позволил нам прекратить эксплуатацию иловых полей, это как раз тот самый комплексный подход Татарстана при решении экологических вопросов», - рассказал заместитель министра.
Он напомнил, что рекультивация иловых полей ведётся с 2021 года и завершится в 2024 году в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги». Сейчас уже выполнен 61% от всех запланированных работ.
О технологии, которая используется при рекультивации подробнее рассказал Марат Хайруллин генеральный директор «Ядран-строй»: «Иловые поля состоят из нескольких карт. Есть новые карты, есть старые карты, старым  уже 40-50 лет, куда закачивался весь иловый осадок с очистных сооружений. Сейчас какждая карта очищается. Делается устройство нижнего экрана, который состоит из  геоматериалов, делается дренажная система. Сама технология геотурбирования заключается в том чтобы весь иловый осадок закачать в геотубы, где уже с помощью флоакулянтов идет его переработка».

Напомним, что за 50 лет существования здесь накопилось почти 4 миллиона кубометров осадков. Площадь иловых полей - 100 гектаров, запах от них распространялся на многие километры, что крайне неблагоприятно сказывалось на качестве жизни не только жителей близлежайших поселков, но и всех казанцев. Объект уже давно исчерпал свою проектную мощность, некоторые участки достигали 8,5 метров в глубину, а учитывая близость Куйбышевского водохранилища, это могло нести реальную угрозу как для реки – источника питьевой воды, так и в целом для окружающей среды.

С 2019 года, по поручению Раиса Татарстана Р.Н.Минниханова, Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан занималось подбором технологий для проекта рекультивации иловых полей.
Для решения этой задачи специалистами Института проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан в 2019 году были проведены комплексные исследования химического состава и санитарно-микробиологических показателей каждой отдельной карты осадка сточных вод. Были поставлены основные задачи, которые необходимо было решить при проведении мероприятий по рекультивации, и которые учли при формировании технического задания на дальнейшее проектирование. Так, в окончательное техническое задание вошло последовательное решение пяти основных задач:
1.​Обезвоживание осадка;
2.​Обеззараживание осадка;
3.​Обезвреживание осадка – то есть снижение уровня химического загрязнения соединениями тяжелых металлов;
4.​Переработка накопленных осадков непосредственно на месте их размещения с последующей рекультивацией нарушенной территории;
5.​Нейтрализация вредоносных запахов при проведении работ.
Министр экологии Татарстана в рамках семинар-совещания, где был представлен этот пилотный проект Татарстана для дальнейшего тиражирования, подчеркнул: «Очень важно взаимодействие. Важен диалог власти и общества, бизнеса и науки. Мы научились структурировать проблемы для того, чтобы их системно решать. Мы не боимся брать ответственность за реализацию любого пилотного проекта, который пойдёт на благо жителей нашей республики. Во время своего визита в Татарстан как раз об этом говорила и Виктория Валериевна  Абрамченко.  Она отмечала, что при реконструкции очистных сооружений Татарстан комплексно подошел к решению проблемы и такой опыт нужно тиражировать. Поэтому сегодня мы как раз и собрались, чтобы обменяться опытом с другими регионами России». – отметил министр экологии РТ.
Общая стоимость всех работ, которые идут в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» без учета проектно-изыскательных работ – 8,1 млрд руб.
В 2024 году начнется биологический этап. В результате, в хозяйственный оборот будет вовлечен участок в 140,7 гектаров.

«Мы готовы рассказать о технологии. Мы все изучили, мы проработали этот вопрос комплексно и мы готовы рассказать, как подходить к решению этой проблемы другим субъектам», — резюмировал Александр  Шадриков.