Александр Шадриков:«Мы научились структурировать проблемы для того, чтобы их системно решать. Мы не боимся брать ответственность за реализацию любого пилотного проекта, который пойдёт на благо жителей нашей республики»

24 ноября 2023 г., пятница

Сегодня в Казани в рамках семинара-совещания были представлены лучшие реализованные регионами проекты по строительству и модернизации очистных сооружений в бассейне реки Волги с анализом возможности тиражирования применяемых в них технологий и решений. Министр экологии Татарстана Александр Шадриков рассказал о комплексном подходе республики при решении экологических вопросов, в частности вопросов по оздоровлению Волги.

Наиболее крупными очистными сооружениями Татарстана являются биологические очистные сооружения Казани. Они входят в топ-200 основных загрязнителей Волги. Их реконструкция позволит снизить негативное воздействие на 1,3 млн жителей столицы РТ, рассказал министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков.   «Мы используем комплексный подход. Реконструкция очистных сооружений была бы невозможна без решения вопросов с рекультивацией иловых полей. В свою очередь, когда мы начали проектирование по рекультивации, нам было необходимо прекратить эксплуатацию иловых полей. Решением стало строительство цеха термомеханической обработки иловых осадков. Это позволило нам закрыть работу иловых полей и перейти к проработке вопроса по их рекультивации».

Напомним, рекультивация иловых полей ведётся с 2021 года и завершится в 2024 году в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги».

Министр экологии Татарстана подчеркнул, что при реализации проекта рекультивации иловых полей в тесном взаимодействии с наукой было изучено более 36 мировых технологий, чтобы выработать наиболее эффективную стратегию работы. Сейчас на объекте ведутся работы, участники семинара оценят пилотный проект лично – завтра предусмотрен выезд на иловые поля и обмен опытом для возможного тиражирования применяемых при рекультивации технологий.

Также Александр Шадриков рассказал о других мероприятиях в рамках нацпроекта «Экология». В этом году в Татарстане завершен еще один пилотный проект – это демонтаж бездействующего трубопровода Озерного месторождения нефти. Демонтаж полностью завершен, 23,7 км трубы подняты. Стоимость реализации составила 930,5 млн рублей. «Очень важно взаимодействие. Важен диалог власти и общества, бизнеса и науки. Мы научились структурировать проблемы для того, чтобы их системно решать. Мы не боимся брать ответственность за реализацию любого пилотного проекта, который пойдёт на благо жителей нашей республики. Во время своего визита в Татарстан как раз об этом говорила и Виктория Валерьевна Абрамченко. Она отмечала, что при реконструкции очистных сооружений Татарстан комплексно подошел к решению проблемы и такой опыт нужно тиражировать. Поэтому сегодня мы как раз и собрались, чтобы обменяться опытом с другими регионами России». – отметил министр экологии РТ.

Он добавил, что Татарстан, имея за плечами уже опыт работ в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» предложит внести мероприятия по дальнейшей модернизации очистных сооружений уже в новый проект оздоровления водных объектов, инициированный Президентом России Владимиром Путиным. Проект планируют реализовывать с 2025 года.

«Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин не раз отмечал, что главное — это здоровье и качество жизни наших людей. Все, что мы делаем, делается на благо наших жителей. Усилия каждого уровня и ветви власти, бизнеса, науки и общественности должны быть подчинены этой задаче.

Уверен, что опыт Татарстана в разрезе комплексного подхода к решению проблем охраны водных объектов будет востребован и интересен и другим регионам страны», - завершил свое выступление Александр Шадриков.