Татарстан в 3 лидеров в рейтинге российских субъектов по реализации мероприятий федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология»

24 ноября 2023 г., пятница

Сегодня, 24 ноября, по инициативе вице-премьера Виктории Абрамченко в Казани руководители региональных органов власти обсудили опыт оздоровления Волги для учета в работе по новому объединенному водному проекту/

Участие в семинаре принимают заместитель министра природных ресурсов и экологии России Павел Барышев, заместитель министра строительства и ЖКХ России Алексей Ересько, главы региональных министерств природных ресурсов и экологии, а также министерств строительства и ЖКХ, водоканала и подрядных организаций.

Модератором сессий выступает Елена Довлатова - исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения.

С главным докладом в рамках первой сессии выступил Павел Барышев. Он поприветствовал участников семинара и обозначил главные темы совещания.

«Волга – это одна из главных водных артерий нашей страны. Это «дом» для 60 миллионов россиян, а также мощный узел государственной экономики – именно вдоль берегов Волги сосредоточилась бóльшая часть промышленных производств и сельскохозяйственных районов страны. Токсическое воздействие на экосистему Волги превышает средние показатели по России в 5 раз. Именно поэтому опыт реализации проекта по снижению объемов загрязняющих веществ в Волгу так важен при разработке нового проекта», - отметил в своем выступлении заместитель министра природных ресурсов и экологии России. Спикер рассказал, что в целом по стране более 70 % действующих очистных сооружений построены 30-50 лет назад и 80 % из них требует скорейшей полной модернизации с изменением технологии очистки, а часть из них не подлежат восстановлению и должны быть построены заново.

Он привел цифры по объемам сбросов в водные объекты. Согласно анализу Минприроды в целом по стране ежегодно сбрасывается в водоемы более 35,5 куб.км воды, из них загрязненной - 11,58 куб.км. 38% в общем объеме загрязненных сбросов (4,49 куб.км) - это сброс в Волжский бассейн. 83% из них - это сбросы ЖКХ, 15% - промышленность, остальное сельское хозяйство и другие отрасли. Одной из главных проблем Барышев обозначил недостаточную степень очистки сбросов. Решить эту проблему призван федеральный проект «Оздоровление Волги». Ключевой задачей которого является сократить долю загрязненных сточных вод к 2024 году. Участие в проекте принимают 16 субъектов России.

Федеральный руководитель подчеркнул, что Татарстан вошел в топ-3 регионов в рейтинге российских субъектов по реализации мероприятий федерального проекта «Оздоровление Волги», который ведется в рамках нацпроекта «Экология».

На первом месте рейтинга — Нижегородская область, на втором месте расположилась Самарская область. После Татарстана, на 4-м и 5-м месте — Московская и Ярославская области.

Говоря о Татарстане Павел Барышев отметил: «С республики надо брать пример.  Никаких срывов сроков по мероприятиям. Коллеги, их результат впечатляет!»

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International