Чинить нельзя выбрасывать! 5 простых советов малышам дали инспекторы Минэкологии на экоуроках в районах Татарстана

20 ноября 2023 г., понедельник

Экологи Волжско-Камского территориального управления Минэкологии РТ провели познавательную экобеседу с воспитанниками чистопольского детского сада №1 «Веселая карусель». Специалисты поделились простыми советами, которые помогут сохранить окружающую среду. Малыши узнали, что практически каждая вещь может обрести вторую жизнь. К примеру, кормушки для птиц можно делать из пакетов тетрапак или пластиковых бутылок. Тем самым, мы сразу делаем два дела: утилизируем пластик корректным образом, даем ему вторую жизнь, и кормим птиц, что любят делать все дети!
А инспекторы Юго-Восточного ТУ провели интерактивную игру «Что мы знаем о природе» для воспитанников детского сада № 62 «Тирэк» пгт Нижняя Мактама. В ходе игры ребята узнали, как важно сортировать мусор, беречь и экономить воду, сдавать макулатуру и использовать многоразовые сумки.
Заволжское управление Минэкологии провели подобные экоуроки учащимся гимназии им. М.М. Вахитова г. Буинска и рассказали о том, как можно экономить электроэнергию и воду и почему нельзя выбрасывать отработанные батарейки.
«Детям необходим положительный пример из той среды, которая им понятна и любима. Особой отклик находят проекты с супергероями, которые готовы спасать мир от всех напастей. У министерства экологии есть свой герой – это Экомэн. Это как раз тот положительный пример, который помогает донести основную идею — заботы об окружающем мире», - говорят инспекторы.
В конце занятий все ребята получили в подарок книжку-раскраску по экологической теме.