917 тысяч рублей за вред, причиненный почвам. С ООО «Орхидея+» взыскали долг в принудительном порядке

17 ноября 2023 г., пятница

В ходе обследования территории Буинского района сотрудниками Управления госинспекции Минэкологии было выявлено несанкционированное размещение строительного щебня на земельном участке по ул. Объездная. Общая площадь загрязнения составила 1411 кв.м. Экологами был рассчитан ущерб, нанесенный окружающей среде в размере 917 150 рублей.

В адрес ООО «Орхидея+», допустившего незаконное складирование, была направлена претензия о добровольном возмещении вреда причинённого почве. Однако, в добровольном порядке юридическое лицо вред не возместило, в связи с чем был подан иск в Арбитражный суд Республики Татарстан. Требования Министерства были удовлетворены в полном объеме. Решение суда оставлено в силе и после арбитражного апелляционного суда в г. Самаре.  По требованию Министерства экологии ООО «Орхидея+» было обязано выплатить 917 150 рублей за ущерб, причиненный окружающей среде. Добровольно возмещать вред виновник вновь отказался, в связи с чем судебными приставами Буинского, Апастовского и Кайбицкого районного отделения было возбуждено исполнительное производство в части применения мер принудительного взыскания.

На сегодня ущерб взыскан в принудительном порядке.

Тэги: эконадзор