2 тысячи КамАЗов понадобится, чтобы ликвидировать огромную свалку в Альметьевске

15 ноября 2023 г., среда

В ходе обследования Альметьевского района инспекторы Юго-Восточного территориального управления Минэкологии выявили огромную несанкционированную свалку в черте города на улице Ризы Фахретдина.

Как выяснилось, на девяти земельных участках были размещены строительные отходы – это лом асфальтобетонных покрытий, твердые коммунальные отходы, которые вывозились после благоустройств дорог и зданий города и складировались предположительно для дальнейшей отсыпки земельных участков.

Общая площадь захламленной территории составила 18 385 кв.м., объём свалки – 36 445 куб.м.

Для установления собственника земельных участков экологи направили запрос в Управление Росреестра по Республике Татарстан. По результатам запроса было установлено, что шесть земельных участков принадлежат физическим лицам, два участка юридическим лицам – ООО «Центр-Спец-Строй» и АО «Выксунский металлургический завод» и один участок находится в муниципальной собственности.

В адрес Исполнительного комитета Альметьевского района было направлено предостережение о недопустимости нарушения природоохранного законодательства и ликвидации свалки в течение 60 дней. В адрес остальных собственников будут направлены претензии и предъявлен ущерб, нанесенный окружающей среде.