Арбитражный суд Республики вынес решение в пользу экологов

31 октября 2023 г., вторник

Возместить ущерб, нанесенный реке Каменка, в размере 600 783 рубля обязали нарушителя в Высокогорском районе. Такое решение вынес Арбитражный суд Республики Татарстан. В 2022 году инспекторы Центрального территориального управления Минэкологии РТ выявили содержание загрязняющих веществ в сточных водах, сбрасываемых в реку Каменка. Юридическому лицу ООО «Чистые воды» было выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований природоохранного законодательства. Также экологами был рассчитан и предъявлен ущерб, нанесенный реке Каменка, в размере 600 783 рубля.

Однако, виновное лицо добровольно возмещать вред отказалось. Центральное территориальное управление обратилось с исковым заявление в Арбитражный суд Республики Татарстан. Исковые требования экологов были удовлетворены, суд обязал нарушителя возместить вред, причиненный окружающей среде. На сегодня Высокогорским районным отделением судебных приставов с ООО «Чистые воды» сумма взыскана в принудительном порядке.

Тэги: эконадзор