Татарстан с большим отрывом лидирует в самом экологичном челлендже России - БумБатле

26 октября 2023 г., четверг

Сегодня, во Всемирный день без бумаги, стали известны первые промежуточные итоги масштабной Всероссийской акции «Бумбатл». Татарстан на первом месте среди всех регионов России как по числу участников, так и по количеству собранной макулатуры. К 26 октября наша республика собрала 36 тонн макулатуры, к акции присоединились 5631 житель Татарстана – по количеству участников мы с большим отрывом лидируем среди других регионов страны. Лидерство Татарстана – это результат огромной просветительской работы, которая идет в Республике, уверен министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков.

«Здорово, что Татарстан снова лидирует в самом экологичном челлендже России – БумБатле. Наша Республика всегда активно участвует во всех экологических мероприятиях и акциях. Каждый третий татарстанец – наш единомышленник, для кого экология не просто наука, это уже образ жизни, образ мышления. По поручению Раиса Татарстана Рустама Нургалиевича Минниханова в 103 школах Республики работают экологические классы, созданы юннатские отряды. Совсем недавно наши татарстанские ребята стали одними из победителей Всероссийского детского экологического форума в Челябинске, и это, безусловно, радует. Наши ребята выходят на уборку береговых линий, собирают макулатуру, сдают батарейки – они учатся жить в гармонии с природой, ведь экология – это не только про «здесь» и «сейчас», это про наше будущее, про будущее наших детей», - отметил министр.

Всего с момента старта всероссийской акции «БумБатл» к сбору макулатуры присоединились около 70 тысяч человек по всей стране, которые уже направили на переработку около 400 тонн бумажного сырья. На сегодняшний день в тройку лидеров среди самых результативных регионов вошли Республика Татарстан, Брянская область и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

В этом году акция по сбору макулатуры «БумБатл» проходит в четвертый раз и охватит еще больше регионов страны. Организатор акции – АНО «Национальные приоритеты» совместно с Всероссийским экологическим общественным движением «Экосистема».

Акция «БумБатл» проходит в поддержку национального проекта «Экология» при участии Минприроды России, Минпросвещения России, Минобрнауки России и Минспорта России. Партнеры акции – ППК «Российский экологический оператор» и РДДМ «Движение Первых».

Напомним, что акция продлится до 15 ноября – за это время стать участником федерального проекта может каждый.

Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте бумбатл.рф, указать организацию или самостоятельное участие, выбрать на интерактивной карте ближайший пункт приема, отнести бумагу туда и загрузить отчет в личный кабинет. В финале оргкомитет и жюри проекта определят лидеров среди детских садов, ссузов, вузов и компаний и в индивидуальном зачете. Также в рамках акции «БумБатл» будут объявлены самые результативные регионы страны.

Тэги: бумбатл