Факт сброса сточных вод выявили экологи в Елабужском районе

6 октября 2023 г., пятница

По поступившей информации о загрязнении почвы в деревне Колосовка Елабужского района инспекторы Прикамского территориального управления Минэкологии РТ выехали на место. В ходе обследования территории зафиксирован факт сброса сточных вод на рельеф местности. Как выяснилось, загрязнение произошло в результате разгерметизации канализационного коллектора, эксплуатацию и содержание которого осуществляет АО «Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алабуга». Экологами были отобраны пробы почвы. Результат анализа показал превышения по сульфат-ионам в 1,2 раза и нитрат-ионам в 1,3 раз.

В связи с тем, что АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» подлежит федеральному надзору, все материалы были переданы по подведомственности в Волжско-Камское межрегиональное управление Росприроднадзора.