Инспекторы Минэкологии РТ выявили превышения в реке Казанке в Арском районе

20 сентября 2023 г., среда

По поступившей информации от жителей деревни Качелино Арского района о неприятном запахе со стороны реки Казанки, инспекторы Северного территориального управления Минэкологии РТ оперативно выехали на место. В ходе обследования территории жалоба подтвердилась, предположительно неприятный запах мог исходить от очистных сооружений ООО «Водоканал-Сервис» г. Арска. Экологи отобрали пробы природной воды в месте сброса сточных вод с очистных сооружений ООО «Водоканал-Сервис». Также пробы природной воды были отобраны ниже по течению. По результатам анализа были выявлены превышения предельно допустимых концентраций. В первой точке по биохимическому потреблению кислорода в 7,3 раза, по аммонию иону в 11,2 раза, по нитритам в 7,6 раз, по сульфатам в 1,7 раза, по фосфатам в 4,9 раз, по железу общему в 2,9 раз. Во второй точке экологи зафиксировали превышения по аммонию иону в 2,7 раз, по нитритам в 2,3 раза, по железу общему в 2,7 раз.

Так как БОС ООО «Водоканал-Сервис» подлежит федеральному экологическому надзору все материалы были направлены в Волжско-Камское межрегиональное управление Росприроднадзора для принятия мер реагирования.