4742 килограмма мусора собрали участники «Чистых игр» в рамках экологического турнира «Школьный кубок чистоты» в Нижнекамске

19 сентября 2023 г., вторник

В Нижнекамске прошел субботник «Чистые игры» в рамках экологического турнира «Школьный кубок чистоты». Участие в играх приняли более 700 школьников из десяти районов Татарстана – это ученики Агрызского, Актанышского, Елабужского, Заинского, Мензелинского, Муслюмовского, Менделеевского, Набережночелнинского, Нижнекамского и Тукаевского районов. В мероприятии принял участие и исполняющий обязанности начальника Закамского территориального управления Минэкологии РТ Вадим Митрофанов. Он пожелал ребятам удачи и передал необходимый для субботника инвентарь от Министерства экологии – перчатки, пакеты, мешки для мусора. 175 команд в течение часа собрали 4742 килограмма мусора – это 110 мешков с пластиком, 164 со стеклом и 271 со смешанным мусором.

По итогам игры победителем стала команда «Атом» Менделеевского района.

Экологические соревнования в формате «Чистых игр» стали первым этапом турнира «Школьный кубок чистоты». Командам нужно будет пройти ещё два этапа:

- онлайн-марафон;

- экологический квиз.

После экологического квиза будут подведены итоги и награждены лучшие команды турнира.

Проект реализуется при грантовой поддержке Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».