500 человек сегодня собрали на озере Изумрудное 2895 килограммов мусора

16 сентября 2023 г., суббота

Сегодня на озере Изумрудное прошёл Всероссийский субботник «Зелёная Россия» в рамках акции «Вода России» национального проекта «Экология». Участие в нем приняли 500 татарстанцев. Экологическая акция проходила в формате «Чистых игр».
124 команды в течение часа собрали 2895 килограммов мусора, попутно сортируя его. Получилось 368 мешков, в том числе 115 мешков с пластиком, 95 со стеклом и 10 с металлом.
Помогали участникам сотрудники Министерства экологии и дайверы регионального отделения Русского географического общества.
Участников субботника приветствовал министр экологии Александр Шадриков. Он поблагодарил всех, кто пришел сегодня поддержать экологическую акцию и сделать берег водоема чище. «В рамках акции «Вода России» мы с вами уже очистили 6000 км береговых линий, нас поддержали 240 000 жителей, которые вышли нам на помощь. Сегодня мы видим, сколько людей хотят просто внести свой вклад в созидание, вклад в экологию! Мы с вами не раз говорили, что экология нас объединяет, мы все вместе под одним зеленым флагом, флагом экологии», - отметил министр.
В рамках субботника Председатель регионального отделения Русского географического общества в Республике Татарстан Дмитрий Шиллер рассказал министру экологии сколько километров реки Казанки уже удалось очистить в рамках совместного с Минэкологией проекта «Свободный ток». Расчищено 25 завалов, из воды поднято 1200 тонн древесины. «Много было сделано региональным отделением РГО, много ещё планируется сделать. Это тот самый проект, которым я горжусь. Мы увидели как на глазах менялась река. Как только мы заканчивали расчищать участок, на него тут же приходили люди, туристы, приходили семьями, и это здорово! На сегодняшний день, я считаю, Казанка очень недооцененная река в плане рекреации!». Он поблагодарил Министерство экологии, руководство республики за поддержку проекта. Расчистка реки продолжается.
Традиционно участников субботников приехал поддержать и глава регионального отделения Российского экологического общества Азат Зиганшин. Награждая команды-победители он подчеркнул, что подобные экологические акции прежде всего объединяют людей. «Мы благодарим сегодня за поддержку всех экологических инициатив руководство нашей страны, руководство нашей республики. Благодаря таким акциям, нашим с вами совместным делам мы делаем наши сердца, наши души лучше!»
По итогам субботника лучшей командой стала команда «Усы лисы».
Напомним, мероприятие проходило в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».