Мы продолжаем рассказывать вам о самых красивых местах Татарстана в нашей рубрике «ЭКОневидаль». Сегодня мы познакомим вас с родником Святых в Лениногорском районе

4 сентября 2023 г., понедельник

Сегодня в нашей рубрике «ЭКОневидаль» мы расскажем о роднике Святых в деревне Каркали Лениногорского района. Источник находится на улице Советской возле автодороги Лениногорск-Шугурово, проходящей через все село Каракули. Родник берет начало у подножия горного склона, в долине реки Лесная Шешма.

По легенде, когда-то здесь проходили дервиши, совершавшие Хадж. Они шли издалека, уставшие и умывались талой водой у подножья горы, читали молитвы и отдыхали. Спустя время, на том месте, где они отдыхали и молились, пробилась родниковая вода. Именно поэтому местные жители дали источнику название – родник Святых.

Сейчас источник красиво оформлен, его украшает скульптура женщины в традиционном татарском костюме. На шее девушки ожерелье с подвеской-ключом.