Экологи приняли участие в комплексных учениях по ликвидации разлива мазута в Нижнекамске

25 августа 2023 г., пятница

В Нижнекамске под руководством Главного управления МЧС России по Республике Татарстан прошли комплексные учения по подтверждению готовности филиала АО «ТГК-16» Нижнекамской ТЭЦ (ПТК) к действиям по ликвидации разлива мазута.

В состав комиссии вошли инспекторы Закамского территориального управления Минэкологии РТ, а также представители Росприроднадзора, Ростехнадзора, Главного управления МЧС России по РТ и Исполкома Нижнекамского района.

По сценарию учений, на территории Нижнекамской ТЭЦ в результате повреждения резервуара хранения мазута произошел разлив топлива. Для ликвидации чрезвычайной ситуации были привлечены силы и средства нештатного аварийно-спасательного формирования, подразделений нештатных формирований гражданской обороны, добровольных пожарных формирований, объектовой пожарной части ПСЧ-30, профессионального аварийно-спасательного формирования ОДС РТ, объектового отряда охраны в количестве 67 человек. Также были задействованы 12 единиц специальной техники.

После завершения работ по локализации разлива, специалисты начали сбор мазута. Откачка осуществлялась с использованием нефтесборного оборудования. Остаточные мазутные загрязнения удаляли с использованием сорбентов. Учения прошли успешно, комиссия оценила их на «удовлетворительно».