4519 автомобилей проверили инспекторы Минэкологии РТ совместно с автоинспекторами в рамках операции «Чистый воздух»

24 августа 2023 г., четверг

С 1 июня в рамках операции «Чистый воздух» инспекторы Минэкологии РТ совместно с сотрудниками Управления ГИБДД МВД по РТ проверили 4519 автотранспортных средств, в том числе 245 грузовых автомобилей и 323 автобуса. 3717 автотранспортных средств были с бензиновыми двигателями, 569 с дизельными двигателями и 233 на газомоторном топливе. В выхлопных газах 133 (2,9% от всех проверенных) автомобилей были выявлены превышения норм по загрязняющим веществам. Контроль за состоянием экологической безопасности транспортных средств продлится в Республике Татарстан до 30 сентября. Проверки идут совместно со всеми территориальными управлениями Минэкологии РТ на основных магистралях, КПП и предприятиях. В этом году планируется проинспектировать на уровень содержания опасных загрязняющих веществ не менее 6 тысяч автомобилей. Напомним, совместная операция Министерство экологии РТ и ГИБДД проводится в Татарстане ежегодно на протяжении 40 лет. Первые подобные рейды начались ещё в 1983 году. В прошлом году в рамках операции «Чистый воздух» на автомобильных дорогах было проверено 6570 автомашин, из которых 183 или 2,8% не соответствовали требуемым нормативам выбросов загрязняющих веществ в отработавших газах.

Напомним, главная цель мероприятия – контроль за соблюдением нормативов содержания загрязняющих веществ в отработавших газах автотранспортных средств и предупреждения негативного воздействия автотранспорта на атмосферный воздух. Кроме того, в целях дальнейшей минимизации негативного воздействия автотранспорта на состояние окружающей среды в республике продолжается работа по переводу автомобильного транспорта на малотоксичные виды моторного топлива, и прежде всего на сжатый природных газ, который рассматривается как экологический вид моторного топлива.

За 2022 год закупленных и переведенных на компримированный природный газ автомобилей составила 1420 единиц, что позволило снизить выбросы в атмосферу на 2,4 тысячи тонны.

Общие валовые выбросы загрязняющих веществ от автомобильного транспорта в Республике Татарстан в 2022 году составили 103,2 тыс. т. против 119,7 тыс. т. в 2021 году. Снижение выбросов от автотранспорта на 16,5 тысяч тонн объясняется сокращением количества стоящих на учете в республике автотранспортных средств экологических классов ЕВРО 0 – ЕВРО 3 и переходом на современное моторное топливо, а также перевода их на сжатый и компримированный природный газ.