В Татарстане на 60% завершен демонтаж Озерного нефтепровода в рамках нацпроекта «Экология»

17 августа 2023 г., четверг

Как сегодня рассказал главный инженер подрядной организации «Ядран-Строй» Марат Таран, в настоящий момент демонтировано уже порядка 60% от общей протяженности всех трубопроводов, которые вошли в пилотный проект Министерства экологии Татарстана. «Это порядка 13 км. Мы идем в графике даже с небольшим опережением, поэтому сомнений, что мы реализуем этот проект в этом году нет», - отметил спикер. В ходе пресс-тура он поделился с журналистами техническими моментами подъема затопленных труб.   

Демонтаж труб выполняется путем резки и герметизации концов труб по разработанной проектом технологии со сбором остаточных нефтепродуктов, затем трубы поднимаются при помощи кранового оборудования с целью дальнейшего распиливания на секции до 10 метров на палубе плавплощадки. Все работы идут согласно проектной документации, место подъема труб ограждено специальными бунами с соблюдением всех мер экологической безопасности.

О деталях пилотного проекта, который идет в рамках национального проекта «Экология» рассказал журналистам Егор Тарнавский. Спикер отметил: «Этот пилотный проект реализуется Министерством экологии и природных ресурсов Татарстана по поручению Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова и при поддержке Минприроды России.

Трубопроводы были затоплены с поднятием уровня водохранилища и представляли угрозу не только Волге, но и четверти населения республики, так как водохранилище обеспечивает водой более 900 тысяч человек». Напомним, что ниже по течению Камы располагаются водозаборы «Тураево» и «Белоус», которые обеспечивают хозпитьевой водой Набережные Челны, Нижнекамск, Менделеевск, Елабугу и населенные пункты юго-востока Татарстана.

В 2016 году по заказу АО «РИТЭК» была разработана проектно-сметная документация.

В 2020-2021 гг. были проведены дополнительные обследования для актуализации и корректировки проектно-сметной документации и получено положительное заключение государственной экспертизы по определению сметной стоимости.

В 2021 году Татарстан направил в Минприроды России заявку на предоставление субсидии из федерального бюджета.

Демонтаж бездействующего трубопровода был одобрен к реализации Минприродой России, и в прошлом году Татарстан приступил к его реализации.

«На сегодня проект реализован порядком на 60%, к концу текущего года он будет завершен, как и планировалось. Думаю, что население нашей республики почувствует на себе положительный экологический эффект», добавил Егор Тарнавский.

Общая стоимость мероприятия составляет 930 478,72 тыс. рублей, в том числе 200 млн рублей – это средства АО «РИТЭК».  Остальное финансирование выделено в рамках федеральной программы «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» по направлению «Ликвидация объектов накопленного экологического вреда, представляющих угрозу реке Волге». Данный проект является пилотным для России, возможно в дальнейшем опыт Татарстана будет транслироваться на другие регионы страны.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International