1,5 тысячи человек собрал первый молодёжный фестиваль «ЭКОfest» в Казани

14 августа 2023 г., понедельник

В минувшие выходные на Кремлевской Набережной Казани прошел первый молодежный экологический фестиваль «ЭКОfest». На фестиваль пришли 1,5 тыс. неравнодушных к экологии татарстанцев, чтобы принять участие в интерактиве. На площадках фестиваля участники смогли пополнить свои экознания, посетив образовательные мастер-классы, а также зарядиться положительной энергией, приняв участие в интерактивных играх и конкурсах. Всем, кто эти выходные решил посвятить экологии, объясняли, как экологично совершать покупки в магазинах и подбирать материалы для строительства. На творческой мастерской гости смогли сделать свою кастомную одежду, сшить шоппер и посадить растение.

Организаторы фестиваля - Региональная молодежная общественная организация «Будет чисто» Республики Татарстан при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан и администрации Кремлевской Набережной г. Казани. Этот проект был реализован на грант Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь».

Как отметила идейный вдохновитель фестиваля Талия Зинатова (волонтер РМОО «Будет чисто»), это событие должно привлечь внимание населения к бережному отношению к природным ресурсам и разумному потреблению. «Мы рассказываем жителям о проблемах, связанных с экологией, о необходимости сохранения окружающей среды и важности экологического просвещения. Наша задача — изменить сознание людей».

Благодаря активистам движения «Будет Чисто» горожане смогли экологично избавиться от ненужной одежды. Большинство предметов после обработки пойдут на продажу, а вещи, которые не подходят по состоянию на переработку, как вторсырье. Татарстанцам объяснили, как подготовить сырье для сдачи и где расположены пункты приема вторсырья, магазины экопродуктов.

Кроме того, участникам акции объяснили, как собирать рюкзак экотуриста, научили как правильно ухаживать за домашними растениями. Жители смогли переработать использованную бумагу в поздравительные открытки, сделать экобахилы и многоразовые восковые салфетки, которые заменяют пищевую пленку.

«Здесь собраны актуальные мастер-классы и образовательные программы. Не только для взрослых, но и для детей. Надеюсь они приживутся в наших детских садах и школах. Приходить в самое сердце Казани с такой важной для жизни общества идеей с лекциями и обучающими мастер-классами — это почетно. Природу нужно защищать, и каждый житель может внести свой вклад», — отметил начальник управления информационных систем и экологического просвещения Министерства экологии и природных ресурсов РТ Дамир Валиуллин.

Главной фишкой фестиваля стал конкурс «Экологист». Пройдя все площадки, 50 участников получили грамоты и ценные призы.