Несанкционированный слив отходов производственной (молочной) продукции кооператива «Зай» выявили инспекторы Минэкологии РТ

9 августа 2023 г., среда

По поступившей информации о несанкционированном сливе отходов производственной (молочной) продукции кооператива «Зай» на почву в городе Заинске инспекторами Закамского территориального управления Минэкологии РТ был осуществлен выезд на место. В ходе обследования территории факт нарушения природоохранного законодательства подтвердился. Общая площадь загрязненной территории – 654,38 кв.м, объём – 264,36 куб.м.

Экологами были отобраны пробы почвы на двух площадках. По результатам лабораторных исследований на одном участке выявлены превышения по иону аммония в 1,3 раза, по азоту нитратному в 1,4 раза, по азоту нитритному в 1,7 раза, по сульфат-иону в 1,5 раза. На втором участке выявлены превышения по азоту нитратному в 1,4 раза, по азоту нитритному в 1,1 раз, по сульфат-иону в 1,4 раза.

На прилегающей территории осуществляет деятельность по производству молочной продукции сельскохозяйственный кооператив «Зай». Объект, на котором осуществляется хозяйственная деятельность и который может оказывать негативное воздействие на окружающую среду, не поставлен предприятием на государственный учет. Кооперативу «Зай» выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства.

Все материалы переданы в Заинскую городскую прокуратуру для принятия мер реагирования.

Также инспекторами было обнаружено несанкционированное складирование отходов на прилегающей к кооперативу «Зай» территории. Площадь загрязненного участка составила 69,29, объём свалки – 9,46 куб.м.

В адрес собственника земельного участка также выдано предостережение о недопустимости нарушения природоохранного законодательства.