Инспекторы Минэкологии и сотрудники ГБУ «Геоцентр» выехали по жалобе жителей о строительстве вблизи реки Киндерки

9 августа 2023 г., среда

Государственными инспекторами Министерства было проведено выездное обследование земельных участков, расположенных вдоль реки Киндерка между СДТ «Белянкино» и п. Аки Советского района г. Казани. На момент обследования факты ограничения свободного доступа к водному объекту не установлены. Расстояние от объекта капитального строительства до уреза воды составляет 75 метров.

Также сотрудниками ГБУ «Геоцентр» были обследованы ближайшие родники. Один из них, по словам местных жителей, пересох. Специалисты исследуют водосборную площадь родника, чтобы выяснить причину, также планируется отправить запрос в Институт экологии и недропользования по вопросам водотока.

Что касается строительства на данном участке, то необходимо отметить, что в границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

Тэги: эконадзор