Экологи направили исковое заявление в суд по факту несанкционированной свалки на ул. Гудованцева

8 августа 2023 г., вторник

По неоднократным жалобам казанцев о незаконной засыпке оврага вблизи дома №51 по ул. Гудованцева Авиастроительного района экологами Центрального территориального управления был осуществлен ряд выездов для обследования территории. В ходе выездов выявлена огромная свалка в овраге в СНТ «Заовражье». В ходе первых выездов зафиксированная общая площадь захламления составила 213 кв.м., объем свалки - 1065 куб.м.. Строительные отходы сюда свозили КамАЗами. В отношении собственников грузовых машин были приняты меры в соответствии с законодательством, в адрес собственника земельного участка было выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований природоохранного законодательства и устранении свалки. Однако, владелец земли не выполнил условия предписания, а свалка только увеличилась. При повторном выезде инспекторов площадь захламления составила уже 682 кв.м., а объем свалки – 5456 куб.м. Экологами был рассчитан и предъявлен ущерб, нанесенный окружающей среде, в сумме 88 660 000 рублей. Виновным лицом претензия не была получена. Сейчас Министерство обратилось с исковым заявлением в Авиастроительный районный суд г.Казани.