В Минэкологии РТ наградили победителей и призеров VII Республиканского онлайн-конкурса «ЭКВЕСТ» 2023

6 июня 2023 г., вторник

Сегодня в Министерстве экологии и природных ресурсов РТ подвели итоги VII Республиканского онлайн-конкурса «ЭКВЕСТ». В этом году участие в нём приняли 732 экоактивиста – это 122 команды из 34 городов и районов Республики Татарстан.

Организаторами выступили молодежное экологическое движение «Будет чисто» при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.

В течение месяца участники организовывали субботники, уроки, сбор вторсырья и другие эколого-просветительские акции. В этом году конкурс обновил свой формат. Если в прошлом году он был рассчитан на студентов, то в этом году участниками стали как малыши из детских садов, так и сотрудники предприятий и организаций. Всего в конкурсе было представлено семь номинаций: «Юные экологи», «Эколята», «ЭкоШколы», «ЭкоДоп», «ЭкоПро», «СтудэкоВузы» и «СтудЭко». Каждая команда должна была выполнить 14 заданий.

Сегодня на награждение в Министерство экологии приехали 124 участника онлайн-конкурса из разных районов республики. Их приветствовали и поздравили с заслуженными наградами заместитель министра экологии РТ Егор Тарнавский и руководитель Региональной молодежной общественной организации «Будет чисто» Дилара Сатикова.

«Мы все занимаемся важным делом – сохраняем и бережем природу. Когда мы начинали проводить этот конкурс даже не думали, что получится объединить столько людей. Ежегодно мы стараемся услышать все ваши пожелания, сделать конкурс ещё лучше и интереснее. Спасибо вам за активное участие», - поблагодарила руководитель Региональной молодежной общественной организации «Будет чисто» всех участников.

«Сегодня вас так много, мы были приятно удивлены, что у нас такая активная молодежь. Спасибо, что вы все выбираете экологию. Ведь это действительно то, что нас объединяет», - поприветствовал победителей онлайн-конкурса заместитель министра экологии РТ Егор Тарнавский.

Всего в рамках конкурса участники провели 125 субботников и акций по посадке деревьев, 60 акций по сбору вторичного сырья и 59 акций по сбору помощи животным. Благодаря такой активной работе более 20 тысяч татарстанцев приняли участие в тех или иных природоохранных мероприятиях.

 «Я очень горжусь своими детьми. Мы в восторге от этого конкурса», - рассказывает музыкальный руководитель детского сада №10 г. Кукмор Ирина Гафарова.

«Мы очень счастливы, очень много сил и времени потратили. Это здорово, что есть такие конкурсы», - поделилась впечатлениями капитан команды «Теплые ручки» Диляра Фахрутдинова

По итогам конкурса первые места заняли:

В номинации «СтудэкоВузы» заняла команда «Теплые ручки» Казанского национального исследовательского технологического университета;

В номинации «Юные экологи» первое место разделили команда «Комета» детского сада №42 г. Зеленодольск и команда «ЭкоСветлячки» детского сада №3 г. Мамадыш;

В номинации «Эколята» победила команда «Друзья планеты» лицея №14 г. Зеленодольск;

В номинации «ЭкоШколы» - команда «ЭКОДОБЛЕСТЬ» Муслюмовской гимназии Муслюмовского района;

Номинация «ЭкоДоп» - команда «ЭкоАниматоры» городского детского эколого-биологического центра г. Казани;

Номинация «ЭкоПро» - команда «Экофеи» детского сада №19 г. Кукмор;

Номинация «СтудЭко» - команда «ЭКО-СТИЛЬ» Заинского политехнического колледжа;

Напомним, молодежное экологическое движение «Будет чисто» было создано и развивается при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов РТ. Сейчас в республике уже более 9 тысяч студентов присоединились к этому движению. Мероприятие было проведено в рамках Всероссийской экологической акции «Экосистема: марафон зеленых дел».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International