АСКЗА Минэкологии РТ в Казани с начала года выполнили более 456 тыс. измерений

26 мая 2023 г., пятница

С 19 по 26 мая три автоматические станции контроля загрязнения воздуха из пяти в г. Казани зафиксировали превышения ПДК сероводорода и оксида углерода в атмосферном воздухе.

Превышения допустимой концентрации по сероводороду фиксировались на АСКЗА-1, расположенной в пос. Осиново (4,5 ПДК) и АСКЗА-5, расположенной в микрорайоне «Салават Купере» по ул. И. Шакирова, 3 (4,0 ПДК). В период фиксации превышений были спрогнозировано наступление неблагоприятных метеорологических условий 1 степени.

На АСКЗА-3 на ул. Максимова, 76 были зафиксированы превышения ПДК по оксиду углерода (1,9 ПДК) при северо-восточном направлении ветра. Превышения оксида углерода согласно анализу по сводной базе данных выбросов загрязняющих веществ г.Казани и проведенному обследованию прилегающей территории связаны с интенсивностью транспортного потока.

По фактам превышений сероводорода в воздухе северной зоне г.Казани инспекторами Министерства были проведены дополнительные выезды передвижной лаборатории. Кроме того, продолжаются выезды в микрорайон ЖК «Салават Купере» и на территорию Авиастроительного района в вечернее время выходных дней. Превышения загрязняющих веществ в атмосферном воздухе по итогам выездов не были зафиксированы.

Материалы по фактам превышений сероводорода с результатами анализа по сводной базе данных направлены в Волжско-Камское межрегиональное управление Росприроднадзора.

АСКЗА, расположенные на ул. Павлюхина и ул. Четаева, превышений загрязняющих веществ за прошедшую неделю не фиксировали.