Более 4000 нарушений уже ликвидированы в ходе санитарно-экологического двухмесячника в Татарстане

13 мая 2023 г., суббота

О промежуточных итогах экологического мероприятия доложил министр экологии РТ Александр Шадриков на традиционном совещании в Доме Правительства РТ.

Он отметил, что с начала двухмесячника надзорными органами по республике выявлено 5 082 нарушения, из них устранено 4111, составлено 1 315 протоколов, наложено административных штрафов на общую сумму 1,2 млн рублей. Выявлено 3 323 места несанкционированного размещения отходов, ликвидировано 79,5%.

Всего муниципальными районами республики в период двухмесячника на полигоны вывезено более 320 тысяч кубометров твердых бытовых отходов, задействовано более 12 тысяч единиц спецтехники, посажено более 587 тысяч деревьев и кустарников.

«Особо отмечу и работу в преддверии главного нашего праздника – Дня Победы. Все муниципальные образования подошли с полной ответственностью и привели в порядок мемориалы Славы, обелиски, памятные места и кладбища», - доложил глава природоохранного ведомства

Спикер рассказал о традиционных рейдах и авиабилетах. Так, уже проведено 3 совместных рейды с РЖД, обследовано 13 районов, а также территория Казани и Набережных Челнов (Зеленодольский, Высокогорский, Арский, Кукморский, Сабинский, Бугульминский, Альметьевский, Лениногорский, Заинский, Нижнекамский, Сармановский, Тукаевский, Менделеевский, Ютазинский, а также территория Казани и Набережных Челнов). Всего выявлено 60 мест несанкционированного размещения отходов.

Выявляются нарушения и с воздуха. Проведено 2 авиаоблета, обследована территория Казани и 16 районов республики. (Камско-Устьинского, Тетюшского, Буинского, Кайбицкого, Апастовского, Верхнеуслонского, Зеленодольского, Высокогорского, Пестречинского, Лаишевского, Атнинского, Арского, Балтасинского, Кукморского, Сабинского, Тюлячинского).

Всего с воздуха выявлено 104 нарушения (13апреля – 69, 24апреля – 35). Основные нарушения - это несанкционированное размещение отходов.

С начала двухмесячника благодаря подключению подрядных организаций Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан, с полос отвода автодорог собрано более 4,5 тысяч кубометров твердых бытовых отходов (4 535), задействовано более 3 тысяч человек и 269 единиц спецтехники.

В рамках рейдов с ГБУ «Безопасность дорожного движения» выявлено 58 фактов захламления земельных участков. По всем нарушениям приняты меры в рамках действующего законодательства.

«Активно нам помогают выявлять нарушения наши жители. За полтора месяца в Республиканскую общественную экологическую приемную по многочисленным каналам связи поступило 2 731 обращение. Только в системе «Школьный экопатруль» пришло 1 713 сообщений, что говорит о заинтересованности школьников проблемой загрязнения окружающей среды».

Министр экологии напомнил, что до конца санитарно-экологического двухмесячника остаётся две недели, завершается и конкурс «Эковесна-2023» и призвал всех активнее в нем участвовать.