Юные исследователи побывали на экскурсии в лабораториях Минэкологии РТ

2 мая 2023 г., вторник

Как происходит отбор проб воздуха, воды и почвы экологи рассказали юным натуралистам «Движения первых». Школьникам провели экскурсию по Центральному отделу обеспечения экологического надзора Минэкологии РТ, где проводят анализы проб воды, воздуха, почву, другие исследования и измерения. Детям подробно рассказали о работе специалистов лаборатории, показали оборудование и приборы. Также ребятам продемонстрировали техническое оснащение передвижной экологической лаборатории и объяснили принципы ее работы.

В мире колб и пробирок побывали и воспитанники детского сада № 26 г. Нижнекамска. Увлекательную экскурсию в лабораторию ребятам провели специалисты Закамского территориального управления. Детям показали, как экологи проверяют качество воды, воздуха, почвы. Специалисты лаборатории познакомили маленьких любителей природы с принципом работы микроскопа и дали возможность поучаствовать в различных экспериментах.

Напомним, Министерство экологии и природных ресурсов совместно с региональным отделением Русского географического общества и региональной молодежной общественной организацией «Будет чисто» Республики Татарстан с 2018 года развивает движение юных натуралистов. Ежегодно для юннатов проводятся конкурсы «Юный натуралист года», конкурс научно-практических работ и конкурс «Дневник юнната». Самых активных участников приглашают на ежегодный слет юных натуралистов Республики Татарстан. В движении юннатов уже более 2000 школьников со всей республики.