В Нурлате экологи и сотрудники ГБУ «Безопасность дорожного движения» провели экологический рейд

24 апреля 2023 г., понедельник

В рамках санитарно-экологического двухмесячника инспекторы Юго-Восточного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ и сотрудники ГБУ «Безопасность дорожного движения» провели совместный рейд по контролю санитарно-экологического состояния объектов дорожного сервиса, полос отвода и придорожных полос автодорог общего пользования на территории Нурлатского района.

«В рамках рейда было выявлено 3 несанкционированные свалки в с. Богдашкино и Андреевка. Собственникам земельных участков направлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований природоохранного законодательства и необходимости устранения нарушения», – рассказала специалист 1 разряда Юго-Восточного ТУ Венера Мингалеева.

Напомним, с 1 апреля в республике стартовал санитарно-экологический двухмесячник. Основная цель - санитарная очистка территорий населенных пунктов, выявление и ликвидация свалок, накопившихся за зимний период и приведение территорий в надлежащее экологическое и санитарно-эпидемиологическое состояние после схода снежного покрова. За три недели санитарно-экологического двухмесячника по Татарстану надзорными органами министерств и ведомств было выявлено 2 089 нарушений, из них устранено 1 235, составлено 545 административных материалов, наложено штрафов на общую сумму 314,5 тыс. рублей. Выявлено 1 141 место несанкционированного размещения отходов, ликвидировано 750.

Информация о выявленных гражданами республики нарушениях поступает в Республиканскую общественную экологическую приемную по всем каналам связи. В общественную приемную поступило 2 027 обращений.

Муниципальными образованиями с начала двухмесячника вывезено 129 тыс. куб. м. твердых бытовых отходов, к очистке территорий привлечено 227 490 человек и 4 801 единица спецтехники, посажено более 188 тыс. деревьев и кустарников, проводится очистка дорог, остановочных павильонов.