227 тысяч татарстанцев уже приняли участие в санитарном двухмесячнике

22 апреля 2023 г., суббота

Сегодня в Доме Правительства РТ министр экологии Александр Шадриков доложил о промежуточных итогах санитарно-экологического двухмесячника в Республике Татарстан.

За первые три недели на средники и субботники вышли 227 490 человек. Благодаря общим усилиям на полигоны вывезено более 129 тыс. куб. м. твердых бытовых отходов.

Задействовано 4 801 единица спецтехники. В рамках благоустройства и озеленения муниципалитеты высадили более 188 тысяч деревьев и кустарников.

С 1 апреля в адрес Министерства поступило 2 027 обращений от татарстанцев.  Это порядка 100 обращений в день. В 2022 году за аналогичный период таких обращений поступило 746.

Как отметил глава Министерства экологии, основная часть обращений зафиксирована в системе «Школьный экопатруль».  С начала апреля в Министерство поступило уже 1 266 уведомлений. Для сравнения – год назад их было порядка 600.

«Школьники активно помогают нам выявлять скопления мусора после зимы. А это значит, что вопросы экологии у нашего подрастающего поколения в приоритете», - доложил Александр Шадриков.

Также популярной платформой для подачи заявок о нарушениях законодательства по-прежнему остается «Народный контроль». По состоянию на 22 апреля в этой системе на контроле у Министерства экологии находится 168 нерешенных уведомлений по категории «Свалки».

К примеру, Елабужский район СНТ Буровик. 11 апреля обнаружили огромную свалку в овраге. В отношении исполнительного комитета сотрудниками Министерства выдано предостережение со сроком устранения до 16 июня. Также глава природоохранного ведомства остановился на проблеме вывоза мусора региональными операторами. «В этом году в Министерство экологии поступает огромное количество жалоб на работу регоператоров и на содержание контейнерных площадок. Коллеги, руководители исполкомов, дело не только в работе регоператоров, вы тоже должны взять на контроль вопросы, которые касаются содержания этих площадок. Таких жалоб уже больше 200. Так как региональные операторы подлежат федеральному экологическому надзору жалобы передаются в Росприроднадзор», - отметил спикер.

В рамках двухмесячника выявлять нарушения помогают все природоохранные ведомства. За период двухмесячника надзорными органами по республике всего выявлено 2 098 нарушений, из них 1 235 устранено. На первом месте среди нарушений - свалки. Выявлено 1 141 места несанкционированного размещения отходов, 750 из них уже ликвидированы.Составлено 545 административных материалов, наложено штрафов на общую сумму 314,5 тыс.

13 апреля был проведен авиаоблет 8  районов Республики, выявлено 66 нарушений.

В рамках двухмесячника инспекторы Министерства приступили и к обследованию придорожных полос автомобильных дорог общего пользования. Объезды этих территорий ведутся совместно с ГБУ «Безопасность дорожного движения».

На начало мая также запланированы комиссионные объезды полос отвода железной дороги при участии Росприроднадзора и представителей органов прокуратуры.

Напомним, в прошлом году в рамках двухмесячника было выявлено 93 подобных нарушения.

К наведению порядка подключились и подрядные организации Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан. Уже собрано более 2,5 тысяч куб. м. твердых бытовых отходов, ежедневно задействовано более 500 человек и 200 единиц спецтехники.