«Экологические традиции народов Татарстана». В Мензелинске прошел фестиваль национальных культур

7 апреля 2023 г., пятница

В школе № 2 г. Мензелинска прошел республиканский фестиваль народов Татарстана. Фестиваль посвятили теме экологических традиций.  Напомним, что этот год в Республике объявлен Годом национальных культур и традиций.

В конкурсе приняли участие 5 команд - это школьники из Менделеевского, Актанышского, Сармановского районов и г. Мензелинска. В состав жюри вошли специалисты Прикамского территориального управления Министерства экологии РТ.

Каждый коллектив представил яркие номера, где ребята рассказали о татарских, марийских, чувашских и других традициях народов Поволжья, связанных с природой и экологией. Воздух, вода и земля – то что, ценили наши предки и то, что важно сохранить и передать будущему поколению.

По итогам фестиваля 1 место заняла команда школы № 3 г. Мензелинска, 2 место – команда Карашай-Сакловской школы Сармановского района, а 3 место за командой школы № 1 г. Мензелинска.

«Такие мероприятия направлены не только на укрепление дружеских отношений между народами, проживающими в нашей Республике, но и на повышение уровня экологической культуры и экологическое просвещение детей и молодежи», - подчеркнула специалист Прикамского ТУ Лейля Галимова.