В Арском районе обнаружен диффузный сток загрязненных талых вод в р. Пшалымка

31 марта 2023 г., пятница

В Арском районе в с. Верхний Пшалым обнаружен диффузный сток загрязненных талых вод в реку Пшалымка. Инспектором Северного территориального управления совместно со специалистами отдела обеспечения экологического надзора Министерства экологии были отобраны пробы поверхностной природной воды р. Пшалымка (выше и ниже диффузного стока). Результаты анализов показали превышения в природной воде ниже диффузного стока по следующим загрязняющим веществам: по нитритам в 8,5 раз, по железу в 5,3 раза, по аммоний иону в 2,5 раза, по фосфатам в 1,6 раза.

Возможными источниками загрязнения могут быть нарушения в сфере деятельности сельскохозяйственных объектов: отходы животноводства и минеральные удобрения, смываемые с полей.