Экологи выехали по жалобам челнинцев, чтобы проверить качество воздуха

3 марта 2023 г., пятница

В адрес Прикамского территориального управления Минэкологии РТ поступила жалоба от жителей автограда. Челнинцы пожаловались на неприятный химический запах в ночное время в районе 29 комплекса. Для оценки качества воздуха на место выехали инспекторы Прикамского ТУ вместе с передвижной экологической лабораторией. Отбор проб производился как в дневное, так и в ночное время в 4 точках: по ул. Проспект Мира, а также Проспекты Вахитова, Московский и Автозаводский. По результатам анализа проб превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе не обнаружено. По словам экологов, в указанные в обращении периоды преобладало восточное и юго-восточное направление ветра, в связи с чем вероятный источник неприятного запаха расположен в районе Стройбазы и Промкомзоны, в том числе это гаражные общества, в которых есть производственные цеха и мастерские.

В ходе контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с юридическим лицом, на предприятиях, находящихся на территории Стройбазы и Промкомзоны, был выявлен ряд нарушений: на предприятиях имеющих источники выбросов не проведена инвентаризация источников, не выполнена обязанность постановки на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, также не используются установки по улавливанию и обезвреживанию загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух и не разработаны и не согласованы в установленном порядке планы сокращения выбросов при неблагоприятных метеорологических условий. Нарушителям выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований природоохранного законодательства.