44 активиста Республики Татарстан прошли обучение в «Экологическом университете»

2 марта 2023 г., четверг

С 20 по 28 февраля прошел республиканский онлайн-интенсив «Экологический университет» от Региональной молодежной общественной организации «Будет чисто!». Обучение проходили кураторы и координаторы экологических объединений Республики Татарстан.

В рамках интенсива участники познакомились с деятельностью экологического движения «Будет Чисто», узнали актуальные экологические вопросы в Республике Татарстан, получили теоретические и практические знания. В первый день онлайн занятия начальник управления информационных систем и экологического просвещения Министерства РТ Дамир Валиуллин объяснил роль молодежи в развитии экологического движения и ответил на вопросы экоактивистов.

«Такие «Экологические университеты» очень важны для жителей Татарстана. Сейчас в республике активно развивается молодежное экологическое движение «Будет чисто». Именно они сегодня организовывают такие экологоориентированные мероприятия. Число участников в молодежном движении «Будет Чисто» сейчас уже 9600 человек. Нам важно, чтобы каждый житель Татарстана осознавал важность и роль экологии как в жизни целого общества, так и отдельно в жизни каждого человека», - отметил Дамир Валиуллин.

В течение всего интенсива действовала балльно-рейтинговая система. Участники получали баллы за выполнения домашних заданий, а также за посещение занятий. 28 февраля были подведены итоги интенсива и озвучены имена победителей.

1 место – Чебанова Людмила Александровна – МБОУ «Основная общеобразовательная школа №6» Чистопольского района РТ

2 место – Мустафина Лейла Рамилевна – МБОУ «Гимназия №1 имени Ризы Фахретдина» г. Альметьевска

3 место – Петров Алексей Владимирович – ФГБОУ ВО Казанский государственный энергетический университет

Организаторами интенсива выступает Региональная молодежная общественная организация «Будет чисто» Республики Татарстан при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан и Министерства по делам молодежи Республики Татарстан. Мероприятие способствует достижению целей национального проекта "Экология".