В Елабуге прошла ХIV научно-практическая конференция «От школьных знаний к научному поиску»

28 февраля 2023 г., вторник

В Елабужском Детском эколого-биологическом центре прошла ХIV научно-практическая конференция «От школьных знаний к научному поиску» для учащихся 7-11 классов городов и районов Татарстана. В качестве членов жюри были приглашены специалисты Прикамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ.

На конференции юные исследователи представили 40 проектов в области биологии и экологии. Ребята защитили исследовательские работы в 3 секциях: «Экология человека», «Экология растений и животных» и «Экологическое исследование территорий». Жюри пришлось нелегко, но все работы оценены. «Ребята достойно представили свои труды, проекты школьников были актуальны и интересны. Особенно запомнилась мне работа школьницы, которая прорастила в домашних условиях грецкие орехи. Для этого она изучила информацию, выбрала посадочный материал, прорастила плоды, ухаживала за ними, сделала анализ и уже на конференции презентовала ореховое дерево», - рассказывает инспектор Прикамского ТУ Лейля Галимова. Также в рамках конференции организаторы провели практикумы, приуроченные к Году педагога и наставника.  Все победители и призеры конференции были награждены памятными дипломами.

Мероприятие способствует достижению целей национального проекта "Экология", направленного на развитие экологического воспитания, бережного отношения человека к окружающей среде.

Напомним, с 2019 года Республика Татарстан принимает участие в национальном проекте «Экология». Цель нацпроекта – кардинально улучшить экологическую обстановку и положительно повлиять на оздоровление россиян. Национальный проект включает в себя 10 федеральных проектов. Работа ведется по пяти направлениям: отходы, вода, воздух, биоразнообразие, технологии. Срок реализации нацпроекта – до 31 декабря 2024 года, по отдельным проектам сроки могут быть продлены. За 2019-2022 гг. в Татарстане проведено 29 мероприятий на общую сумму 14 131,2 млн руб