Как помочь птицам зимой рассказали инспекторы Заволжского ТУ юннатам из Буинска

28 февраля 2023 г., вторник

Экологи Заволжского территориального управления Министерства экологии РТ для юных натуралистов гимназии им. М.М. Вахитова г. Буинска провели экоурок, где рассказали как можно помогать пернатым друзьям пережить зиму.

Экологи объяснили ребятам, что зима – самое трудное время для птиц, но даже в крепкие морозы они могут выжить, если у них будет достаточно корма. Ученики узнали, чем можно подкармливать птиц зимой и каким должно быть сбалансированное меню, чтобы пернатым гостям было легче переносить испытание морозами – это овес, семечки, семена тыквы, крошки пшеничного хлеба, пшено и сушеные ягоды. А вот список того, что не должно быть в рационе: ржаной хлеб, кожура бананов и цитрусовых фруктов – всё это опасно для птиц. «Такие встречи помогают ребятам повысить свою экологическую грамотность, а также не только узнать что-то новое, но и понять, как можно помочь окружающей среде», - рассказывает сотрудник Заволжского ТУ.

Также детям рассказали, что домик у пернатых друзей должен быть с двумя широкими отверстиями (вход и выход), чтобы им было легче в любой момент покинуть кормушку.

В конце мероприятия, ребята вместе с сотрудниками Минэкологии вышли на улицу, чтобы применить полученные знания на практике. Юные натуралисты накормили птиц правильным кормом и получили за усвоенный урок памятные подарки – книжки-раскраски от наших экологов. Мероприятие способствует достижению целей национального проекта "Экология"

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International