Очередная незаконная снежная свалка ликвидирована по предостережению экологов

23 января 2023 г., понедельник

В адрес Прикамского территориального управления Министерства экологии РТ поступило обращение граждан о несанкционированном складировании снега на в районе выезда с ул. Ремонтный проезд в сторону пос. Подсолнухи Тукаевского района. Инспекторы выехали по указанному в обращении адресу. Факт природоохранного нарушения подтвердился. Площадь снежной свалки - 120 кв. м., объем – 75 куб. м. Для определения собственника земельного участка специалистами был направлен запрос в Управление Росреестра по РТ. Как оказалось, собственник сдавал участок в аренду.

В соответствии со ст. 13 и 42 «Земельного кодекса РФ» от 25.10.2001г. № 136-ФЗ, арендатор обязан соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности. В связи с этим арендатору земельного участка было направлено предостережение о недопустимости нарушения и необходимости принятия мер по ликвидации снежной свалки. В настоящее время свалка ликвидирована, территория приведена в надлежащее санитарно-экологическое состояние.