Татарстан один из самых результативных регионов по количеству сданной макулатуры в рамках Всероссийской акции #БумБатл

24 ноября 2022 г., четверг

Татарстан вошел в топ-10 российских регионов. За два месяца татарстанские участники всероссийской акции #БумБатл, которая проходит в поддержку национального проекта «Экология», собрали и сдали на переработку 63,4 тонны макулатуры.

Всего же по итогам 3 сезона всероссийской акции 2 млн участников собрали свыше 63 млн килограммов макулатуры. Это позволило спасти от вырубки около 12 000 га леса, что равно площади примерно 12 000 футбольных полей.

«Участники акции за 2 месяца спасли от вырубки более 1,2 млн деревьев, сэкономили более 1,2 млн тонн воды, сберегли более 63,3 млн кВт электроэнергии, предотвратили выброс в атмосферу почти 104 тыс. тонн углекислого газа. Впервые в БумБатле приняли участие все регионы, акция дотянулась даже до таких труднодоступных локаций как самый северный город России - Певек в Чукотском автономном округе», - сообщила заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко.

Самыми результативными регионами по количеству сданной макулатуры стали Московская и Брянская области, тройку лидеров замыкает Санкт-Петербург.  Татарстан в этом рейтинге на 6 месте.

В БумБатле в этом году активное участие принимали как организации, так и индивидуальные участники. От детских садов, школ, колледжей, техникумов и вузов, госучреждений и бизнеса поступило более 1700 заявок.

Экопросветительские мероприятия в рамках БумБатла прошли в 65 регионах. За 2 месяца было организовано более 100 событий.

Напомним, что в прошлом году Республика Татарстан сдала на переработку 66,8 тонны макулатуры и заняла 11 место во Всероссийской акции по сбору макулатуры.

Справочно:
Акция #Бумбатл проходит по инициативе АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ. #БумБатл реализуется в поддержку национального проекта «Экология». Партнерами проекта выступают Ассоциация «Чистая страна», ППК «Российский экологический оператор», «Молодежка ОНФ», «Лига переработчиков макулатуры», сервис Ubirator, Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников».

Тэги: бумбатл