В Казани определили места для  временного складирования снега

21 ноября 2022 г., понедельник

На сегодня Исполкомом г. Казани предусмотрены места временного складирования снега по следующим адресам:

Кировский и Московский районы: ул. Васильченко, д.41в и ул.Путейская, д.10;

Вахитовский и Приволжский районы: ул. Портовая (в сторону ул. А.Халикова), ул. Портовая д.2а, ул.Братьев Батталовых;

Авиастроительный и Ново-Савиновский районы: пересечение улиц Ф.Амирхана и М.Миля (в районе авторынка);

Советский район: жилой массив Дербышки (за КОМЗ), вблизи ж.м.Самосырово и в самом ж.м.Самосырово, ул. Аграрная.

Также места определены в близлежащих к Казани районам таким как:

Высокогорский район: восточная часть с. Высокая Гора, Красносельское сельское поселение северо-западная часть от ул. Станционная пос. Каменка;

Пестречинский район: Кощаковское сельское поселение определены координаты в д. Царево, в Шигалеевском сельском поселении, в селе Новое Шигалеево, в ЖК «Царево»,  в ​Богородском сельском поселении и селе Пестрецы.

Напоминаем, что в зимний период складирование собранного снега допускается осуществлять на специально подготовленные и отведенные площадки или вывозить снег на снегоплавильные установки. Размещение и функционирование снегоплавильных установок должно соответствовать требованиям законодательства в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Не допускается размещение мест складирования снега в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников хозяйственно-питьевого водоснабжения, сброс снега на поверхность ледяного покрова водоемов и водосборную территорию, а также в радиусе 50 м от источников нецентрализованного водоснабжения.

Опасность несанкционированного складирования кроется в содержании в снеге бытового мусора, песчано-соляных смесей, загрязнёния нефтепродуктами и другими экотоксикантами.

За нарушения условий размещения снежных свалок юридические и физические лица могут быть привлечены к административной ответственности, в зависимости от обстоятельств правонарушения, по ст. ст. 6.3, 8.2, 8.13, 8.42 КоАП РФ, влекущие штрафы. Наказание может быть наложено на граждан от предупреждения до штрафа 5 тысяч рублей, на должностных лиц до 30 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей до 50 тысяч рублей, а на юридическое лицо до 500 тысяч рублей.

Министерство экологии и природных ресурсов РТ информирует: если вы обнаружили несанкционированную свалку снега, сообщите по следующим каналам связи:
- по телефону (843)267-68-67;
- по электронной почте eco.signal@tatar.ru;
- в интернет-приемной http://eco.tatarstan.ru/rus/priem.htm;
- по дополнительным каналам связи WhatsApp и Telegram на номер +79872169779;
- в системе «Народный контроль» категория «Экология»;
- по мобильному приложению «Школьный экопатруль».

Тэги: эконадзор