Проекты Министерства экологии стали победителями Всероссийского конкурса «Надежный партнер — Экология»

14 ноября 2022 г., понедельник

Проект Министерства экологии и природных ресурсов РТ «Экология в школе» стал победителем в номинации «Лучший образовательный проект в сфере экологии», а проект по улучшению экологического состояния рек и водоемов Республики Татарстан объявлен лучшим в номинации «Лучший перспективный проект и разработка». Награждение победителей прошло сегодня в Москве. Получая дипломы, Министр экологии Александр Шадриков в своем выступлении поблагодарил организаторов Всероссийского конкурса за высокую оценку и возможность рассказать о той работе, которая сейчас проводится в Республике Татарстан, а также перенять опыт у других регионов. «Татарстан всегда готов учиться и двигаться вперед. Для нас очень важно, чтобы мы могли реализовать лучшие наработки и практики наших коллег из других регионов. Сегодня мы представили два проекта. Один из них – пилотный, по улучшению реки Казанки. Проект очень востребованный, ведь у нас в республики свыше 36 тысяч водных объектов и сегодня мы за них отвечаем перед будущим поколением». Александр Шадриков подчеркнул, что на примере реки Казанки этот проект может быть транслирован и на другие водоемы страны, ведь проблемы у всех типичны. Министерство экологии готово поделиться результатами работ с коллегами из других регионов.

Второй проект, который получил самую высокую оценку на конкурсе – это просветительский проект «Экология в школе». «Сегодня по поручению нашего Президента Рустама Нургалиевича Минниханова мы делаем большой акцент именно на экологическое просвещение. У нас в 103 школах уже есть экологические классы.  «Экология» как предмет сейчас преподается в 1 и 5 классах, готовы учебники для 2 и 6 классов. Во многих школах мы создаем юннатские отряды. Это именно то, что поддержал Владимир Владимирович Путин – возродить юннатское движение», - отметил глава татарстанского природоохранного ведомства.  Сейчас в Татарстане уже свыше 2000 тысяч школьников примкнули к юннатскому движению

Всероссийский конкурс по отбору лучших региональных природоохранных практик «Надежный партнер — Экология» проводится Ассоциацией «Надежный партнер» совместно с «Российским экологическим обществом» при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Конкурс «Надежный партнер — Экология» организован в целях оказания содействия федеральным и региональным органам государственной власти в эффективной реализации Национального проекта «Экология» в части выявления наиболее успешных и эффективных природоохранных региональных практик и проектов для их дальнейшего тиражирования и масштабирования по всей стране.

Проведение Конкурса «Надежный партнер — Экология» официально поддержано: Министерством энергетики Российской Федерации, Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Министерством строительства и ЖКХ России, Министерством просвещения Российской Федерации и Правительством города Москвы.

Количество принятых заявок – 301

Проекты Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан участвовали в 2-х номинациях:

В номинации «Лучший образовательный проект в сфере экологии» - проект «Экология в школе».

Проект «Экология в школе».

Проект реализуется с 2019 года по поручению Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова и направлен на дополнительное образование школьников.

- Результаты реализации проекта:

Детский образовательный интерактивный интернет-портал http://зеленыйтатарстан.рф/;

комплект учебно-методических пособий в электронном виде, размещенный на интернет-портале;

комплект мультипликационных фильмов на русском языке, размещенный на интернет-портале;

учебно-методическая литература для обучающихся 1 и 5 классов общеобразовательных организаций - центров экологического образования на русском языке, а также учебно-методическая литература для обучающихся 1 класса на татарском языке. Данная литература распространяется во всех муниципальных районах Республики Татарстан, а именно в 103 экоцентрах (общеобразовательные организации);

медиапособие «Электронный экологический дневник» для учащихся 2-3 классов http://eco.зеленыйтатарстан.рф/;

В номинации «Лучший перспективный проект и разработка» - проект улучшения экологического состояния рек и водоемов Республики Татарстан.

Проект улучшения экологического состояния рек и водоемов Республики Татарстан.

Мероприятия проекта запланированы к реализации в 2022-2024 гг. на территории бассейна реки Казанка в Республике Татарстан с последующей возможностью расширения географии применения разработок проекта в отношении водных объектов других регионов Российской Федерации.

На сегодняшней день в рамках первого этапа исполнителем работ начаты работы по проведению географических исследований. В целях получения актуальных сведений о качественном и количественном составе поверхностных вод р. Казанка и ее притоков 1-го порядка скоординирован план-график отбора проб воды, состав и объем исследований. В период основной фазы весеннего половодья произведены ежедневные отборы проб на трех участках. По результатам ежедневного мониторинга загрязнения Казанки установлено, что в период весеннего половодья кратно увеличивается содержание загрязняющих веществ, которые входят в состав удобрений для сельского хозяйства. В настоящее время работы первого этапа продолжаются.