Казань дала старт Всероссийскому экологическому диктанту!

11 ноября 2022 г., пятница

Сегодня в главном здании Казанского федерального университета стартовал Всероссийский экологический диктант. Участие в нем приняли сопредседатель Федерального оргкомитета Экодиктанта Наталья Соколова, член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Александр Терентьев, заместитель министра экологии Егор Тарнавский, депутат Государственного Совета РТ Тахир Хадеев и более 150 татарстанцев.

«Экодиктант проходит уже 4 раз. И если в 2019 году участие приняли 85 тыс. школьников из 45 субъектов России, то в прошлом году диктант уже охватил 85 регионов России, 105 зарубежных государств, а количество участников превысило 3,4 млн. Мы хотим, чтобы Вы свои знания принесли семьям, своим друзьям, соседям. Приятно видеть, как люди делятся своими экологическими привычками ведь, только объединившись мы сможем уберечь природу вместе», - рассказала Наталья Соколова.

«Мы очень рады, что центральной площадкой для открытия экологического диктанта стала Казань. Ведь на протяжении двух лет Республика Татарстан является лидером по количеству победителей первой степени. Призываю всех неравнодушных граждан принять участие в диктанте. Мы стремимся к тому, чтобы в республике экологическое просвещение всегда было на высоком уровне», - отметил замминистра экологии Егор Тарнавский.

Проверить свои знания могут жители всех субъектов Российской Федерации на портале экодиктанта в онлайн-формате, а также на офлайн-площадках. В Республике Татарстан организованно более 500 таких площадок. Экодиктант проходит в формате тестирования, которое включает в себя 25 вопросов. На выполнение заданий отведено 45 минут.

Также сегодня сотрудники территориальных управлениях Минэкологии РТ прошли проверку знаний. Отметим, что оффлайн-площадки создаются на базе различных учреждений культуры, образования, науки республики, общественных организаций.

Организаторами мероприятия выступают Министерство экологии и природных ресурсов РТ, Министерство образования и науки РТ, Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, АНО «Равноправие», ООД «Ангел-ДетствоХранитель» и ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр».