В рамках нацпроекта «Экология» 455 434 татарстанца приняли участие в акции «Вода России»

8 ноября 2022 г., вторник

В этом году татарстанцы в рамках акции «Вода России» очистили около 14 тысяч км прибрежной территории и собрали 34 тысячи кубометров мусора. Участие в этих природоохранных мероприятиях приняли 455 434 человека. Сегодня об этом на пресс-конференции журналистам  рассказал заместитель министра экологии и природных ресурсов Татарстана Егор Тарнавский.

Он отметил, что мероприятия по очистке берегов и водных объектов от бытового мусора и древесного хлама проводятся в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Самое активное участие в субботниках вместе с экологами принимают волонтеры, активисты и жители республики. Егор Тарнавский поблагодарил всех, кто в этом году выходил на генеральную уборку берегов водоемов. «В Татарстане к этой акции особенно трепетное отношение, все больше жителей приобщаются к такому экологическому волонтёрству. Это простая истина: хорошо там, где не мусорят. И мы призываем всех жителей присоединяться и вставать в ряды экоактивистов»
Напомним, что в акции «Вода России» Татарстан принимает участие с 2019 года. В первый год проведения акции участие в ней приняли около 55 тысяч человек и очистили 680 км береговой линии. В 2020 году в мероприятиях по очистке прибрежных территорий приняли участие 100,7 тысяч татарстанцев. Очищено 1,6 тыс. км береговых линий, проведено 950 акций. Республика по итогам 2020 года заняла 3 место в рейтинге регионов. А по итогам 2021 года Татарстан занял 1 место, на уборку вышли 276 тысяч жителей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International